вторник, 21 июля 2009 г.

Самое продолжительное из полных солнечных затмений в 21 веке !

Солнечное затмениеПолное солнечное затмение, которое произойдет в среду, станет самым длинным в 21-м веке по продолжительности полной фазы, а также, возможно, соберет больше всего зрителей: полоса затмения пройдет через самые густонаселенные страны планеты — Индию и Китай.

«Затмение это примечательно прежде всего тем, что в 21-м веке это самое продолжительное из полных солнечных затмений, оно продлится в максимальной своей фазе почти семь минут. Это довольно долго, обычно полные солнечные затмения длятся минуты две-три», — сказал в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Олег Малков.

Так, во время затмения августа 2008 года, которое было хорошо видно в Сибири, диск Солнца оставался полностью закрытым две минуты.

Малков пояснил, что Луна обращается вокруг Земли не по круговой орбите, а по слегка вытянутому эллипсу, то есть иногда Луна бывает чуть ближе к Земле, а иногда чуть дальше.

«В данном случае как раз в тот момент, когда Луна окажется между Землей и Солнцем, она будет в той части своей орбиты, которая находится поближе к Земле. Видимый размер Луны будут немного больше, и она будет “ползти” по диску Солнца дольше. Поэтому затмение будет таким длинным», — отметил ученый.

Затмение начнется в среду, 22 июля, в 00.53 по Гринвичу (04.53 мск). Тень Луны, закрывающей Солнце, коснется Земли у западного побережья Индии, пройдет через Гималаи и Китай, пересечет японский архипелаг Рюкю. Затмение закончится в 08.19 мск, когда тень пересечет весь Тихий океан и почти достигнет берегов Южной Америки.

Дальний Восток России увидит «ползатмения»

Малков отметил, что в отличие от затмения августа 2008 года, когда одни из лучших мест для наблюдений были в России, в этот раз в нашей стране оно будет видно только в некоторых областях — в Прикаспийской низменности, на юге Урала, Дальнем Востоке, в южной Сибири.

«Во всех этих местах, кроме Дальнего Востока, фаза затмения будет небольшой. На Дальнем Востоке фаза достигнет примерно 40%-50% — это максимум, который можно наблюдать с территории России», — сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что полоса лунной тени, где диск Солнца будет закрыт полностью, пройдет по Индии, Бангладешу, Бутану, Непалу и по Китаю. Самое удобное место для наблюдений на континенте — это Китай, а в Китае — Шанхай. «Именно в окрестностях Шанхая будет самая продолжительная часть (из континентальной полосы) затмения», — пояснил ученый, добавив, что в Шанхае полная фаза затмения продлится почти шесть минут.

Покинув Китай, лунная тень уйдет в Тихий океан, пройдет через некоторые острова. Здесь, в океане наступит самая продолжительная часть затмения, те самые «почти семь минут». Потом оно будет идти по Тихому океану и не дойдя до Южной Америки закончится.

Если не обманет погода

Хотя полоса затмения проходит через самые густонаселенные страны мира — Индию и Китай, увидеть затмение может помешать плохая погода. По словам Малкова, прогноз погоды не очень оптимистичен.

«Погодные условия на китайской территории в это время года не очень хороши. Вероятность облачности для этих чисел июля, как показывает история, выше 50%», — сказал ученый.

Интервью с выдающимся великим человеком нашего времени – Кеничи Омае!


cooltext427677037

Комментариев нет:

Отправить комментарий